Eine freie Initiative von Menschen bei mit online Lesekreisen, Übungsgruppen, Vorträgen ... |
| Use Google Translate for a raw translation of our pages into more than 100 languages. Please note that some mistranslations can occur due to machine translation. |
Die Rudolf Steiner Gesamtausgabe: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SteinerWiki
| Zeile 166: | Zeile 166: | ||
|GA 46 | |GA 46 | ||
|Nachgelassene Abhandlungen und Fragmente 1879 – 1924 | |Nachgelassene Abhandlungen und Fragmente 1879 – 1924 | ||
|} | |||
== Vorträge == | |||
=== Öffentliche Vorträge === | |||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | |||
|Bibl.-Nr. | |||
|Titel | |||
|- | |||
|GA 51 | |||
|Über Philosophie, Geschichte und Literatur. | |||
|- | |||
| colspan="2" |''Die Berliner öffentlichen Vortragsreihen («Architektenhaus-Vorträge»)'' | |||
|- | |||
|GA 52 | |||
|Spirituelle Seelenlehre und Weltbetrachtung | |||
|- | |||
|GA 53 | |||
|Ursprung und Ziel des Menschen. Grundbegriffe der Geisteswissenschaft. | |||
|- | |||
|GA 54 | |||
|Die Welträtsel und die Anthroposophie. | |||
|- | |||
|GA 55 | |||
|Die Erkenntnis des Übersinnlichen in unserer Zeit und deren Bedeutung für das heutige Leben. | |||
|- | |||
|GA 56 | |||
|Die Erkenntnis der Seele und des Geistes | |||
|- | |||
|GA 57 | |||
|Wo und wie findet man den Geist? | |||
|- | |||
|GA 58 | |||
|Metamorphosen des Seelenlebens, Bd.1, Neun Vorträge, Berlin 1909 | |||
|- | |||
|GA 59 | |||
|Metamorphosen des Seelenlebens, Bd.2, Neun Vorträge, Berlin 1910 | |||
|- | |||
|GA 60 | |||
|Antworten der Geisteswissenschaft auf die großen Fragen des Daseins | |||
|- | |||
|GA 61 | |||
|Menschengeschichte im Lichte der Geistesforschung. | |||
|- | |||
|GA 62 | |||
|Ergebnisse der Geistesforschung | |||
|- | |||
|GA 63 | |||
|Geisteswissenschaft als Lebensgut | |||
|- | |||
|GA 64 | |||
|Aus schicksaltragender Zeit | |||
|- | |||
|GA 65 | |||
|Aus dem mitteleuropäischen Geistesleben | |||
|- | |||
|GA 66 | |||
|Geist und Stoff, Leben und Tod | |||
|- | |||
|GA 67 | |||
|Das Ewige in der Menschenseele | |||
|- | |||
| colspan="2" |''Öffentliche Vorträge außerhalb Berlins und Hochschulkurse'' | |||
|- | |||
|GA 68a | |||
|Über das Wesen des Christentums | |||
|- | |||
|GA 68b | |||
|Der Kreislauf des Menschen innerhalb der Sinnes-, Seelen- und Geisteswelt | |||
|- | |||
|GA 68c | |||
|Goethe und die Gegenwart | |||
|- | |||
|GA 68d | |||
|Das Wesen des Menschen im Lichte der Geisteswissenschaft | |||
|- | |||
|GA 69a | |||
|Wahrheiten und Irrtümer der Geistesforschung. Geisteswissenschaft und Menschenzukunft | |||
|- | |||
|GA 69b | |||
|Erkenntnis und Unsterblichkeit | |||
|- | |||
|GA 69c | |||
|Neues Christus-Erleben | |||
|- | |||
|GA 69d | |||
|Tod und Unsterblichkeit im Lichte der Geisteswissenschaft | |||
|- | |||
|GA 69e | |||
|Geisteswissenschaft und die geistigen Ziele unserer Zeit | |||
|- | |||
|GA 70a | |||
|Menschenseele, Schicksal und Tod | |||
|- | |||
|GA 72 | |||
|Freiheit, Unsterblichkeit, Soziales Leben | |||
|- | |||
|GA 73 | |||
|Die Ergänzung heutiger Wissenschaften durch Anthroposophie | |||
|- | |||
|GA 73a | |||
|Fachwissenschaften und Anthroposophie | |||
|- | |||
|GA 74 | |||
|Die Philosophie des Thomas von Aquino. | |||
|- | |||
|GA 75 | |||
|Das Verhältnis der Anthroposophie zur Naturwissenschaft. Grundlagen und Methoden | |||
|- | |||
|GA 76 | |||
|Die befruchtende Wirkung der Anthroposophie auf die Fachwissenschaften | |||
|- | |||
|GA 77a | |||
|Die Aufgaben der Anthroposophie gegenüber Wissenschaft und Leben | |||
|- | |||
|GA 77b | |||
|Kunst und Anthroposophie | |||
|- | |||
|GA 78 | |||
|Anthroposophie, ihre Erkenntniswurzeln und Lebensfrüchte | |||
|- | |||
|GA 79 | |||
|Die Wirklichkeit der höheren Welten | |||
|- | |||
|GA 80a | |||
|Das Wesen der Anthroposophie | |||
|- | |||
|GA 80b | |||
|Das Innere der Natur und das Wesen der Menschenseele | |||
|- | |||
|GA 80c | |||
|Die anthroposophische Geisteswissenschaft und die grossen Zivilisationsfragen der Gegenwart | |||
|- | |||
|GA 81 | |||
|Erneuerungs- Impulse für Kultur und Wissenschaft. Berliner Hochschulkurs. | |||
|- | |||
|GA 82 | |||
|Damit der Mensch ganz Mensch werde. | |||
|- | |||
|GA 83 | |||
|Westliche und östliche Weltgegensätzlichkeit. Wege zu ihrer Verständigung durch Anthroposophie. | |||
|- | |||
|GA 84 | |||
|Was wollte das Goetheanum und was soll die Anthroposophie? | |||
|} | |} | ||
Version vom 22. Juli 2023, 23:56 Uhr
Schriften
| Bibl.-Nr. | Titel |
| GA 1 | Einleitungen zu Goethes Naturwissenschaftlichen Schriften (1884 - 1897) |
| GA 1a-e | Goethes Naturwissenschaftliche Schriften |
| GA 1f | Editorische Nachworte zu Goethes naturwissenschaftlichen Schriften in der Weimarer Ausgabe (1891–1896) |
| GA 2 | Grundlinien einer Erkenntnistheorie der Goetheschen Weltanschauung mit besonderer Rücksicht auf Schiller |
| GA 3 | Wahrheit und Wissenschaft |
| GA 4 | Die Philosophie der Freiheit |
| GA 4a | Dokumente zur «Philosophie der Freiheit» |
| GA 5 | Friedrich Nietzsche, ein Kämpfer gegen seine Zeit |
| GA 6 | Goethes Weltanschauung |
| GA 7 | Die Mystik im Aufgange des neuzeitlichen Geisteslebens und ihr Verhältnis zur modernen Weltanschauung |
| GA 8 | Das Christentum als mystische Tatsache und die Mysterien des Altertums |
| GA 9 | Theosophie |
| GA 10 | Wie erlangt man Erkenntnisse der höheren Welten? |
| GA 11 | Aus der Akasha - Chronik |
| GA 12 | Die Stufen der höheren Erkenntnis |
| GA 13 | Die Geheimwissenschaft im Umriß. |
| GA 14 | Vier Mysteriendramen |
| GA 15 | Die geistige Führung des Menschen und der Menschheit |
| GA 16 | Ein Weg zur Selbsterkenntnis des Menschen. In acht Meditationen |
| GA 17 | Die Schwelle der geistigen Welt. Aphoristische Ausführungen |
| GA 18 | Das Rätsel der Philosophie in ihrer Geschichte als Umriss dargestellt |
| GA 18a | Welt- und Lebensanschauungen im neunzehnten Jahrhundert |
| GA 20 | Vom Menschenrätsel |
| GA 21 | Von Seelenrätseln |
| GA 22 | Goethes Geistesart in ihrer Offenbarung durch seinen «Faust» und durch das Märchen von der Schlange und der Lilie |
| GA 23 | Die Kernpunkte der sozialen Frage |
| GA 24 | Aufsätze über die Dreigliederung des sozialen Organismus und zur Zeitlage 1915 - 1921 |
| GA 25 | Drei Schritte der Anthroposophie. Kosmologie, Religion und Philosophie. |
| GA 26 | Anthroposophische Leitsätze |
| GA 27 | Grundlegendes für eine Erweiterung der Heilkunst nach geisteswissenschaftlichen Erkenntnissen |
| GA 28 | Mein Lebensgang |
Gesammelte Aufsätze
| Bibl.-Nr. | Titel |
| GA 29 | Gesammelte Aufsätze zur Dramaturgie 1889 – 1900 |
| GA 30 | Methodische Grundlagen der Anthroposophie 1884 - 1901 |
| GA 31 | Gesammelte Aufsätze zur Kultur- und Zeitgeschichte 1887 bis 1901. |
| GA 32 | Gesammelte Aufsätze zur Literatur 1884 - 1902 |
| GA 33 | Biographien und biographische Skizzen 1894 - 1905. Schopenhauer - Jean Paul - Uhland - Wieland. |
| GA 34 | Luzifer - Gnosis 1903-1908. |
| GA 35 | Philosophie und Anthroposophie. Gesammelte Aufsätze 1904 - 1918. |
| GA 36 | Der Goetheanumgedanke inmitten der Kulturkrisis der Gegenwart. |
| GA 37 | Das lebendige Wesen der Anthroposophie. |
Veröffentlichungen aus dem Nachlass
| Bibl.-Nr. | Titel |
| GA 38 | Briefe, Bd.1, 1881-1890 |
| GA 39 | Briefe, Bd.2, 1890-1925 |
| GA 40 | Wahrspruchworte |
| GA 40a | Sprüche, Dichtungen, Mantren. Ergänzungsband |
| GA 41a | Übersetzungen und freie Übertragungen aus dem Alten und Neuen Testament |
| GA 41b | Übersetzungen und freie Übertragungen verschiedener Werke |
| GA 42 | Bühnenberarbeitungen I: Dramen Edouard Schurés |
| GA 43 | Bühnenbearbeitungen II: Die Oberuferer Weihnachtspiele |
| GA 44 | Entwürfe, Fragmente und Paralipomena zu den vier Mysteriendramen |
| GA 45 | Anthroposophie |
| GA 46 | Nachgelassene Abhandlungen und Fragmente 1879 – 1924 |
Vorträge
Öffentliche Vorträge
| Bibl.-Nr. | Titel |
| GA 51 | Über Philosophie, Geschichte und Literatur. |
| Die Berliner öffentlichen Vortragsreihen («Architektenhaus-Vorträge») | |
| GA 52 | Spirituelle Seelenlehre und Weltbetrachtung |
| GA 53 | Ursprung und Ziel des Menschen. Grundbegriffe der Geisteswissenschaft. |
| GA 54 | Die Welträtsel und die Anthroposophie. |
| GA 55 | Die Erkenntnis des Übersinnlichen in unserer Zeit und deren Bedeutung für das heutige Leben. |
| GA 56 | Die Erkenntnis der Seele und des Geistes |
| GA 57 | Wo und wie findet man den Geist? |
| GA 58 | Metamorphosen des Seelenlebens, Bd.1, Neun Vorträge, Berlin 1909 |
| GA 59 | Metamorphosen des Seelenlebens, Bd.2, Neun Vorträge, Berlin 1910 |
| GA 60 | Antworten der Geisteswissenschaft auf die großen Fragen des Daseins |
| GA 61 | Menschengeschichte im Lichte der Geistesforschung. |
| GA 62 | Ergebnisse der Geistesforschung |
| GA 63 | Geisteswissenschaft als Lebensgut |
| GA 64 | Aus schicksaltragender Zeit |
| GA 65 | Aus dem mitteleuropäischen Geistesleben |
| GA 66 | Geist und Stoff, Leben und Tod |
| GA 67 | Das Ewige in der Menschenseele |
| Öffentliche Vorträge außerhalb Berlins und Hochschulkurse | |
| GA 68a | Über das Wesen des Christentums |
| GA 68b | Der Kreislauf des Menschen innerhalb der Sinnes-, Seelen- und Geisteswelt |
| GA 68c | Goethe und die Gegenwart |
| GA 68d | Das Wesen des Menschen im Lichte der Geisteswissenschaft |
| GA 69a | Wahrheiten und Irrtümer der Geistesforschung. Geisteswissenschaft und Menschenzukunft |
| GA 69b | Erkenntnis und Unsterblichkeit |
| GA 69c | Neues Christus-Erleben |
| GA 69d | Tod und Unsterblichkeit im Lichte der Geisteswissenschaft |
| GA 69e | Geisteswissenschaft und die geistigen Ziele unserer Zeit |
| GA 70a | Menschenseele, Schicksal und Tod |
| GA 72 | Freiheit, Unsterblichkeit, Soziales Leben |
| GA 73 | Die Ergänzung heutiger Wissenschaften durch Anthroposophie |
| GA 73a | Fachwissenschaften und Anthroposophie |
| GA 74 | Die Philosophie des Thomas von Aquino. |
| GA 75 | Das Verhältnis der Anthroposophie zur Naturwissenschaft. Grundlagen und Methoden |
| GA 76 | Die befruchtende Wirkung der Anthroposophie auf die Fachwissenschaften |
| GA 77a | Die Aufgaben der Anthroposophie gegenüber Wissenschaft und Leben |
| GA 77b | Kunst und Anthroposophie |
| GA 78 | Anthroposophie, ihre Erkenntniswurzeln und Lebensfrüchte |
| GA 79 | Die Wirklichkeit der höheren Welten |
| GA 80a | Das Wesen der Anthroposophie |
| GA 80b | Das Innere der Natur und das Wesen der Menschenseele |
| GA 80c | Die anthroposophische Geisteswissenschaft und die grossen Zivilisationsfragen der Gegenwart |
| GA 81 | Erneuerungs- Impulse für Kultur und Wissenschaft. Berliner Hochschulkurs. |
| GA 82 | Damit der Mensch ganz Mensch werde. |
| GA 83 | Westliche und östliche Weltgegensätzlichkeit. Wege zu ihrer Verständigung durch Anthroposophie. |
| GA 84 | Was wollte das Goetheanum und was soll die Anthroposophie? |



