Eine freie Initiative von Menschen bei mit online Lesekreisen, Übungsgruppen, Vorträgen ... |
| Use Google Translate for a raw translation of our pages into more than 100 languages. Please note that some mistranslations can occur due to machine translation. |
Die Rudolf Steiner Gesamtausgabe: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SteinerWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Schriften == | == Schriften == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|Bibl.-Nr. | |Bibl.-Nr. | ||
|Titel | |Titel | ||
| Zeile 96: | Zeile 96: | ||
|GA 28 | |GA 28 | ||
|Mein Lebensgang | |Mein Lebensgang | ||
|} | |||
== Gesammelte Aufsätze == | |||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | |||
|Bibl.-Nr. | |||
|Titel | |||
|- | |||
|GA 29 | |||
|Gesammelte Aufsätze zur Dramaturgie 1889 – 1900 | |||
|- | |||
|GA 30 | |||
|Methodische Grundlagen der Anthroposophie 1884 - 1901 | |||
|- | |||
|GA 31 | |||
|Gesammelte Aufsätze zur Kultur- und Zeitgeschichte 1887 bis 1901. | |||
|- | |||
|GA 32 | |||
|Gesammelte Aufsätze zur Literatur 1884 - 1902 | |||
|- | |||
|GA 33 | |||
|Biographien und biographische Skizzen 1894 - 1905. Schopenhauer - Jean Paul - Uhland - Wieland. | |||
|- | |||
|GA 34 | |||
|Luzifer - Gnosis 1903-1908. | |||
|- | |||
|GA 35 | |||
|Philosophie und Anthroposophie. Gesammelte Aufsätze 1904 - 1918. | |||
|- | |||
|GA 36 | |||
|Der Goetheanumgedanke inmitten der Kulturkrisis der Gegenwart. | |||
|- | |||
|GA 37 | |||
|Das lebendige Wesen der Anthroposophie. | |||
|} | |} | ||
Version vom 22. Juli 2023, 23:47 Uhr
Schriften
| Bibl.-Nr. | Titel |
| GA 1 | Einleitungen zu Goethes Naturwissenschaftlichen Schriften (1884 - 1897) |
| GA 1a-e | Goethes Naturwissenschaftliche Schriften |
| GA 1f | Editorische Nachworte zu Goethes naturwissenschaftlichen Schriften in der Weimarer Ausgabe (1891–1896) |
| GA 2 | Grundlinien einer Erkenntnistheorie der Goetheschen Weltanschauung mit besonderer Rücksicht auf Schiller |
| GA 3 | Wahrheit und Wissenschaft |
| GA 4 | Die Philosophie der Freiheit |
| GA 4a | Dokumente zur «Philosophie der Freiheit» |
| GA 5 | Friedrich Nietzsche, ein Kämpfer gegen seine Zeit |
| GA 6 | Goethes Weltanschauung |
| GA 7 | Die Mystik im Aufgange des neuzeitlichen Geisteslebens und ihr Verhältnis zur modernen Weltanschauung |
| GA 8 | Das Christentum als mystische Tatsache und die Mysterien des Altertums |
| GA 9 | Theosophie |
| GA 10 | Wie erlangt man Erkenntnisse der höheren Welten? |
| GA 11 | Aus der Akasha - Chronik |
| GA 12 | Die Stufen der höheren Erkenntnis |
| GA 13 | Die Geheimwissenschaft im Umriß. |
| GA 14 | Vier Mysteriendramen |
| GA 15 | Die geistige Führung des Menschen und der Menschheit |
| GA 16 | Ein Weg zur Selbsterkenntnis des Menschen. In acht Meditationen |
| GA 17 | Die Schwelle der geistigen Welt. Aphoristische Ausführungen |
| GA 18 | Das Rätsel der Philosophie in ihrer Geschichte als Umriss dargestellt |
| GA 18a | Welt- und Lebensanschauungen im neunzehnten Jahrhundert |
| GA 20 | Vom Menschenrätsel |
| GA 21 | Von Seelenrätseln |
| GA 22 | Goethes Geistesart in ihrer Offenbarung durch seinen «Faust» und durch das Märchen von der Schlange und der Lilie |
| GA 23 | Die Kernpunkte der sozialen Frage |
| GA 24 | Aufsätze über die Dreigliederung des sozialen Organismus und zur Zeitlage 1915 - 1921 |
| GA 25 | Drei Schritte der Anthroposophie. Kosmologie, Religion und Philosophie. |
| GA 26 | Anthroposophische Leitsätze |
| GA 27 | Grundlegendes für eine Erweiterung der Heilkunst nach geisteswissenschaftlichen Erkenntnissen |
| GA 28 | Mein Lebensgang |
Gesammelte Aufsätze
| Bibl.-Nr. | Titel |
| GA 29 | Gesammelte Aufsätze zur Dramaturgie 1889 – 1900 |
| GA 30 | Methodische Grundlagen der Anthroposophie 1884 - 1901 |
| GA 31 | Gesammelte Aufsätze zur Kultur- und Zeitgeschichte 1887 bis 1901. |
| GA 32 | Gesammelte Aufsätze zur Literatur 1884 - 1902 |
| GA 33 | Biographien und biographische Skizzen 1894 - 1905. Schopenhauer - Jean Paul - Uhland - Wieland. |
| GA 34 | Luzifer - Gnosis 1903-1908. |
| GA 35 | Philosophie und Anthroposophie. Gesammelte Aufsätze 1904 - 1918. |
| GA 36 | Der Goetheanumgedanke inmitten der Kulturkrisis der Gegenwart. |
| GA 37 | Das lebendige Wesen der Anthroposophie. |



